Павел коршенков

Умер журналист Павел Коршенков 21 20.07.2010

Вчера, 19 июля, скоропостижно от сердечного приступа скончался журналист Павел Коршенков.

В заключении Добелис ничего не сказал 20.10.2009

В холодной, неуютной и голодной Латгалии никогда не узнаешь о том, что творится в столице, и только тогда, когда выйдешь с центрального вокзала, прошмыгнешь по подземному переходу, и усядешься в парке на удобной скамейке, то до тебя дойдет смысл глубинных политических процессов, которые кипят в Сейме с уст самих рижан.

Почему в Даугавпилсе свершаются "перевороты"? 33 28.09.2009

На фоне двух "переворотов" в городской Думе незаметной осталась статья в газете "Миллион" Владислава Бояруна "Кому – шик, а кому пшик" от 20 августа 2009 года. Обнародованные факты автором статьи равны бомбе с часовым механизмом, а издателю Григорию Немцову следует поставить бронзовый памятник напротив редакции газеты "Миллион". Не известен, пока, автор грандиозного проекта, когда горожан, при установке теплоузлов вогнали в долги на 7 лет. Впрочем, на всякого мудреца достаточно простоты арифметических подсчетов. Владислав Боярун со своей задачей справился блестяще. Это предисловие, а сама суть изложена в статье:

Пенсионеры на коленях с протянутой рукой 4 22.09.2009

Как же так произошло, что Пенсионный фонд Латвии был разворован правящими партиями, и никто за это не понес никакой ответственности. Независимые эксперты и политики от оппозиции считают, что реальная пенсия могла быть в три раза выше той, которую имеют пожилые люди, и деньги на эти цели были.

Даугава на город не работает 7 03.09.2009

В прошлом номере газеты "Динабург Вести" под рубрикой "Час пик" была опубликована заметка жителя города Андрея, который высказывал опасения, что уровень воды в Даугаве, в районе дамбы, заметно выше, чем 20-30 лет назад. Горожанин высказал предположение, что русло реки занесено песком и другими породами, а "пропускная" способность реки значительно снизилась.

Новые Гаргантюа из латгальской глубинки и их нравы 20 28.07.2009

В сельском кафе под тентом любят собираться те крестьяне, кто приехал в бывшие волостные правления по своим делам, а сейчас управы, которые появились после объединения волостей и очередных выборов. О чем говорят крестьяне? Всех волнует один вопрос: "Как случилось такое, что после выборов, когда обещали упразднить волостной аппарат до минимума, в волости сидят те же дармомоеды?".

Медумская волость – народ против дармоедов – чиновников 20 21.07.2009

Даугавпилсская краевая Дума на днях получила коллективное письмо от жителей волости, которые возмущены тем, что при объединении волостей, должен был значительно сократится аппарат волостного правления и расходы на его содержание.

Где правда, брат? "Орден Сутулого" на грудь пенсионера Латвии 5 03.07.2009

Многие июньские заседания Кабинета Министров Латвии проходили при закрытых дверях и прессу на них не допускали. Особых государственных секретов на заседаниях не разглашали, решался главный вопрос о срезании бюджета и экономии средств под кредит МВФ, и только при благополучном урезании, правительство надеялось получить этот кредит.

Страшная тайна господина Годманиса 12 20.06.2009

Каждый из нас, накануне всенародной манифестации 18 июня в крупных городах Латвии, задает главный вопрос: как Латвия дожила до жизни такой? Правительство пошло на самые непопулярные меры в урезании бюджета, а от этого пострадают самые незащищенные слои населения – старики и дети. Ответ на эти вопросы и завесу секретности приоткрыл экс – премьер Ивар Годманис в интервью одному столичному журналисту.

Заложники экономической ситуации 2 11.06.2009

Средняя месячная брутто–зарплата в Латвии в первом квартале этого года составила 469 латов, сократившись по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 6,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года в стране по – прежнему наблюдается прирост зарплаты на 3,5%. (По сообщению Центрального статистического управления).

В поисках великой сермяжной правды 1 01.06.2009

Один из героев Ильфа и Петрова Висасаулий Лоханкин, причисляя себя к творческой интеллигенции, и взирая на быт народа, для которого он был всего лишь паразитом, задавал себе мучащий его вопрос: " А может быть в этом и есть великая сермяжная правда?".

Ба, знакомые все лица! 21 29.05.2009

Накануне выборов стены города украшены цветными плакатами наших и рижских политиков. А как иначе, если разговор идет не только о выборах в местные самоуправления, а даже о выборах в Европарлмамент.

Медицину зарежут без ножа 3 14.05.2009

Информация к тревожному размышлению: профсоюз медиков Латвии предупреждает, что урезание бюджета на здравоохранение в размере 10% - это катастрофа и увеличение смертности среди населения, или, проще говоря, "биологическое уничтожение".

П.Коршенков: Тайные мысли министра финансов Э. Репше (сон министра) 27.04.2009

С точки зрения банальной эрудиции и концепции итальянского социолога Вильфреда Парето, который научно обосновал деление общества на правящее меньшинство (ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЭЛИТУ) и управляемое большинство (НЕЭЛИТУ), то индивиды от рождения предрасположенные к манипулированию массами при помощи хитрости и обмана (Лисы) или применения насилия (Львы), создают два различных типа правления. "Львы" - это убежденные, преданные идее лидеры. Придя к власти, "Львы" утомляются, стареют, силы покидают их в борьбе с молодыми, полными амбициями "лисами".

П.Коршенков: Эта коварная и грустная история Латвии 4 20.04.2009

В 2008 году Латвия отмечала 90–летие провозглашение независимости. Что же произошло за эти годы и что привлекло историков и политологов за эти годы в истории Балтийских стран. Финский политолог Йохан Бекман, рассуждая об экономическом и политическом положении Балтийских стран, в частности по Эстонии, пришел к следующему выводу: "Сегодня русскоязычная молодежь окончательно отгородилась от Эстонии и больше не идентифицирует себя со своей родиной, и в этом вина исключительно националистической эстонской политики. А гибель Эстонии довершит уже приближающийся крах экономики".

П.Коршенков: Репортаж оппозиционера с петлей на шее 23 14.04.2009

Скажи избирателю: Наш мэр – гуру! А те, что прежде – Наломали сдуру?

П.Коршенков: Язык мой – враг мой? 5 03.04.2009

Анекдот из жизни: - Мой брат стал президентом США, говорит один русский другому, стоя на трамвайной остановке в Даугавпилсе. - Каким образом это стало возможным?- . - Он негр, а я тоже стал "негром" в этой стране…

П.Коршенков: Нужно ли защищать главный закон страны? 30.03.2009

80 процентов жителей Латвии нуждаются в помощи и совете юриста, таковы опросы общественного мнения, проводимые в рамках "Дней нотариусов". По данным исследования, почти половина жителей страны не удовлетворена тем, как сейчас работает правовая система в стране.

П.Коршенков: Надуманный миф о неучтенной воде и фирмах - посредницах 1 23.03.2009

Журналисты городских изданий сломали не один десяток перьев, описывая беды горожан с неучтенной водой. Тема настолько всем въелась в мозги, что напоминает поговорку о фуфайке, которую руководство ПЖКХ и ее главный куратор Олег Толмачев пытаются запихать в уши горожан.

П.Коршенков: Вся депутатская рать - в оппозиции к Даугавпилсу? 10 13.03.2009

К этому странному выводу журналист пришел после того, когда ознакомился с материалами местных газет за последний год. Анализ показал, что среди наших депутатов нет новых мининых и пожарских, готовых пожертвовать своими кошельками и жизнями, ради интересов родного города. Или кишка тонка, или присутствую другие интересы - дележка бюджетных денег, земельных участков, выгодных строительных подрядов и прочее, прочее... Это их не лучшие дела, а вот на словах в местных СМИ все они клянутся в любви к своему народу.

П. Коршенков: В стране Дураков без перемен 4 04.03.2009

"Солнце еще не взошло, а в стране Дураков уже царило оживление" - Янис Урбанович, депутат Сейма.

Клуб для битья министров 1 25.02.2009

Даугавпилсский бэтмен ушел в отказуху. Спецслужбы Латвии хранят молчание. Лембергс обвиняет спецслужбы Запада, Востока и Латвии.

Сон Ивана Ильича 18.02.2009

С тяжелыми мыслями ложился спать Иван Ильич. Вроде бы на хуторе дела шли хорошо и всего было в достатке: три дойных коровы в избытке давали молоко, на подворье было полно птицы, в лукошке не переводились яйца, в хлеву уминали картошку и муку пару поросят.

Размышление латгальца о потерянной родине 2 26.01.2009

Практически в каждой стране есть свое Косово. Территории, жаждущие отделения и независимости, рождаются не на пустом месте, ибо эти процессы подстегивают экономическое положение и проводимая политика на уровне колониальных стран, находящихся под протекцией "старшего брата".

"Анахренизм" власти 1 16.01.2009

Если глянуть недалеко, за бугор Евросоюза, то в той же Германии, где проживает 80 миллионов человек, всего 9 министерств, и ничего, справляются.

Идет охота на "волков" Круги дантова ада (4 ч.) 12.01.2009

Эта ночь в лагере превратилась в ад. В полночь капо стали вызывать заключенных по номерам и пятерками гнать к административному корпусу. Вся площадь лагеря была освещена прожекторами с вышек.

Ироничный детектив: Идет охота на "волков" (3 ч.) 27.12.2008

Полковник вспомнил, что было это во времена застоя. Дело было запоминающим, а проходил в нем некий Георгий Вешенцев, он же Георг, он же Гоша студент Рижского техникума культпросвета.

Вся чертовщина за 1,25 секунды 11.12.2008

Эту историю мне рассказал учитель из Свентской волости, который до сих пор гадает о происшествии на железнодорожном переезде в той же волости. Итак:

Идет охота на волков (ч.2) 5 08.12.2008

Преисподняя в сосновом бору Утренняя побудка в лагере началась с барабанного боя двух барабанщиков на плацу - раньше такого не было. Обычно утром зеков будили ревунком с вышки.

Ироничный детектив: Идет охота на "волков" 1 03.12.2008

Без "голодных волков" нигде в мире невозможно накопить капитал для развития государства. К экономической власти должны прийти такие "голодные волки", а уж потом придут те, кто приручит этих "волков". Если этих "волков" не остановить, они вскоре сожрут все государство.

"Железных коней" полиции не поить 4 27.11.2008

Начальник Дорожной полиции Александр Линкевич так и не выдал тайны норм горючего на каждый автомобиль его подразделения. Ответ на вопрос журналистов был обтекаемым: "Не буду говорить, насколько урезаны нормы, но могу сказать, что сегодня мы уже не можем позволить себе свободно выезжать на все поступающие вызовы. Расход топлива приходится планировать, чтобы иметь возможность выехать на серьезные вызовы".

Дело - табак! 4 01.02.2008

*Соболезнование старшему американскому брату.* Сприскорбием сообщаю тебе, старший брат, что у нас в Латвии предали твои интересы в табачном бизнесе. Если в начале 90-х прошлого столетия, ты, старший брат, начал завоевывать табачный рынок бывшей "империи зла" -- СССР, и твой табак из штата Вирджиния заполонил рынок Восточной Европы, а знаменитые сигареты с верблюдом на упаковке можно было найти на полках любого захудалого магазина в латгальской глубинке, то недавно латвийские чиновники нанесли тебе настоящий нокдаун. Должен понимать: своя рубашка ближе к телу...